Продолжение "Знакомимся с профессиями"

11.04.2024

Сегодня наши воспитанники познакомились с профессий фельдшер-лаборант. Мама нашей воспитанницы старшей группы №4 Илона Юрьевна, которая работает на станции переливания крови, показала мастер-класс по забору крови, определению группы крови в лаборатории  в игровой форме. Илона Юрьевна рассказала об особенностях хранения донорской крови. Ребята узнали новое для себя слово "донор".  Показала, как надо обращаться с инструментами, предназначенные для проведения различного рода исследований.  Отметила, что в лаборатории работают в белых халатах, одноразовых шапочках и даже в медицинской маске. Воспитанники вместе поиграли в игру "Чудесный чемоданчик". Под руководством Илоны Юрьевны, ребята попробовали себя в роли фельдшера-лаборанта. При помощи одноразовой пипетки-пистолета проводили анализ крови. Брали анализ крови у кукол. При этом использовали окрашенную жидкость. Самое интересное для ребят было разливать цветную жидкость при помощи пипетки по колбочкам. Имитировать центрифугу для определения пригодности крови для переливания больному. В процессе игры у воспитанников формировалось чувство уважения к труду медицинских работников, сочувствие и сопереживание к больным людям, желание оказать помощь, поддержать.

От всего коллектива мы благодарим Илону Юрьевну за интереснейший мастер-класс о своей нелегкой, но такой важной профессии фельдшера-лаборанта.