4-ый день педагогического марафона День педагога-психолога. День работника специального образования

11.04.2024

11 апреля 2024 года в рамках проведения XIII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Молодечненского района, посвященному Дню учителя-дефектолога, педагога-психолога прошли следующие мероприятия:

Учитель-дефектолог учреждения Гайдукевич Дарья Владимировна провела групповое занятие с воспитанниками "Мы разные, но мы вместе!". Целью занятия было ознакомление детей старшего дошкольного возраста с понятием толерантность, стимулирование их воображения в поисках собственного понимания толерантности на примере произведения В. Катаева "Цветик-семицветик". В процессе ребята просмотрели презентацию "Знаменитые люди Республики Беларусь с особенностями психо-физического развития",  видеофильм "Про Диму", мальчика с особенностями в развитии. В конце занятия проведена рефлексия "Цветик-семицветик", в которой детям предлагается выбрать лепестки, которые обозначают качества толерантного человека (синий - милосердие, красный - уважение, оранжевый - любовь, зеленый - доброта, желтый - сострадание, оранжевый - забота). Итог заключается в том, что воспитанники собрали все качества толерантного человека в один цветок - цветик - семицветик. Проговорили строчки: Лети, лети - лепесток Через запад на восток Через север, через юг Возвращайся, сделав круг Лишь коснешься ты земли, Быть по-моему вели Вели, чтобы все дети на земле были здоровыми!

11 апреля в 13.00 педагог-психолог Бородако Анжела Евгеньевна  провела с педагогическим коллективом  занятие с элементами тренинга "Психологическое благополучие педагога". Цель мероприятия  - профилактика эмоционального выгорания, обучение навыкам саморегуляции и расслабления, формирование положительного эмоционального состояния, профилактика неврозов. Участникам были предложены тест на определение уровня тревожности, с помощью метафорических карт искали и находили ресурсы для мобилизации сил и плодотворной работы. В играх учились формировать позитивное отношение к себе. В группе была создана благоприятная и доброжелательная атмосфера.