Знакомимся с профессиями

10.04.2024

В продолжении участия в педагогическом марафоне, в рамках трудового воспитания воспитанников, их знакомства с профессиями взрослых, в учреждение приглашены наши родители, профессии которых связаны со службой на границе - "пограничник" и "кинолог".

Знакомство с профессиями прошло в игровой форме. С воспитанниками проведена беседа о профессиях пограничника и кинолога.  Интересно было наблюдать как ребята проходили через пропускной пункт, где наша гостья пограничник Валентина Анатольевна проверила "паспорта" у детей, которые захотели пересечь границу. Закрепила вместо себя желающего ребенка-пограничника для проверки паспортов (заранее были подготовлены макеты паспортов, чтобы ребята понимали, для чего нужен паспорт и в каких случаях). Далее, разделившись на команды, прошла эстафета "Построй границу", ребята прошли полосу препятствий  "Кто быстрее добежит?", "Школа пограничника" и др.

Но самое впечатляющее и интересное для детей, было знакомство с кинологом Юрием Марьяновичем и его четвероногим другом - овчаркой по кличке Фил, которая с помощью специальных знаков послушно и четко выполняла  команды своего старшего хозяина.

От всей души коллектив педагогов                   ГУО "Санаторный детский сад № 29                       г. Молодечно"                        благодарит наших родителей средней группы    № 3 - пограничника Валентину Анатольевну, ее коллегу по работе - кинолога Юрия Марьяновича и его четвероногого друга - овчарку по кличке Фил,  за такой познавательный рассказ, интересные эстафеты, проблемную ситуацию "Проверка документов", за умную и воспитанную собаку, которая трудилась и показывала свои профессиональные навыки.