1-ый день Педагогического марафона "День педагогического работника учреждения дошкольного образования "

08.04.2024

8 апреля 2024 в рамках XIII педагогического марафона Минской области «Педагог - качество, доступность и развитии» - День педагогического работника учреждения дошкольного образования прошла квест-игра «Путешествие по стране ТРУД».

Ребятам пришло письмо от ГРАДОМАСТЕРА, который рассказал о своих трудолюбивых жителях, которые прославили страну своим трудом. У них разные профессии, благодаря которым страна выглядит красивой, комфортной, уютной. Он пригласил ребят в свою необычную страну ТРУД и написал, что  «Этой страны нет ни на одной карте, но каждый из вас сегодня обязательно в ней побывает. Жители этой страны - швеи, кондитеры и кузнецы».

В путешествие отправились воспитанники всех возрастных групп. В этой стране их встретили мастера, которые представляли каждый свою профессию. Они поведали о рабочем месте, рабочей одежде, орудиях труда, материалах, которые соответствовали специальности швеи, кондитера и кузнеца. Вдохновившись увиденным, воспитанники получили возможность поучаствовать в процессе приготовления кондитерских изделий, в создании коллекции весенних нарядов для кукол, изготовлении художественной чеканки по эскизам. Путешествие по стране так увлекло всех ребят, что даже самые маленькие участники перевоплотились в кондитеров и создали свои мучные шедевры.

Итогом путешествия стало не только закрепление представлений, необходимых для выбора профессии, но и раскрытие творческих способностей каждого участника, развитие его личностных качеств, коммуникативных навыков, проявление инициативы, а также умения продуктивно работать в команде. А самое важное, мы - взрослые увидели в своих воспитанниках проявление интереса к данным профессиям. Все дети попробовали себя в роли швеи, кузнеца, кондитера. Результатом их труда были их счастливые глаза, творческое наслаждение и продукты их детского труда.